Поиск по этому блогу

воскресенье, 1 августа 2010 г.

Как ловить? Часть 2. Кружок

История
Ловля на кружки – это на редкость интересное и активное занятие, о котором с увлечением рассказывал еще Сергей Аксаков – знаменитый русский писатель и классик рыболовной литературы. Выяснить, кто и где изобрел эту рыболовную снасть, достаточно проблематично, но доподлинно известно, что уже в начале XIX века кружки были широко распространены почти по всей России. Современные рыболовы тоже не забывают о кружках. Существуют убежденные кружочники, которые фактически не признают других видов рыбалки, но зато постоянно совершенствуют и трансформируют свои любимые кружки. 

Применение
Кружками ловят хищную рыбу в стоячих водоемах или в широких реках с очень слабым течением, в речных заводях почти без течения. Кружочнику необходима лодка, без нее рыбалки не получится.
Кружок – это по сути плавающая жерлица, то есть самолов, установленный непосредственно на воде. В отличие от жерлицы, он не крепится ко дну или берегу, а свободно плавает по водоему и «ищет» рыбу. Кружок требует от рыболова постоянного внимания. Верхняя сторона кружка окрашена в белый цвет, нижняя – в красный. Благодаря своей конструкции, в результате поклевки кружок переворачивается. В процессе ловли рыболов беспрерывно плавает на лодке от одного «покрасневшего» кружка к другому, делает подсечки и вытаскивает рыбу. 

Элементы снасти
Классическая снасть представляет собой небольшой (20-30 см в диаметре) кружок из пенопласта или пробки. В центр кружка вставлен небольшой деревянный штырь, от которого идет леска с грузилом и крючком. В качестве насадки в большинстве случаев используется живец. 

Кружок
Край кружка по всей окружности имеет желобок, в который укладывается леска. Сам кружок тщательно шлифуется, чтобы с него легко сходила леска, и покрывается яркой водостойкой краской. 

Штырь
Короткий штырек, расположенный с верхней (белой) стороны кружка, необходим, чтобы кружок перевернулся после поклевки. Леска цепляется к вершине штырька, поэтому стоит рыбе потянуть леску к себе, как кружок переворачивается. Леску не крепят на штырьке наглухо, она должна свободно сматываться с кружка. Для фиксации лески достаточно сделать на вершине штырька небольшую прорезь. 

Леска
Поскольку кружками ловят крупную рыбу, леску надо подбирать прочную. Как и всегда, для ловли щук и судаков неплохо поставить металлический поводок. 

Грузило
Этот элемент снасти необходим, чтобы удерживать живца на нужной глубине. Особых требований к грузилу кружочники не предъявляют. Разве что оно не должно мешать движениям живца или тормозить свободное плавание кружка.

Крючок и приманка
Как и при ловле на жерлицу, лучше сажать на крючок сильных рыбок, которые долго не засыпают. Не стоит увлекаться разве что особо крупными живцами, поскольку они сами могут перевернуть кружок. Кроме рыбок насадкой для кружка может служить лягушка, головастик, в некоторых случаях – пучок червей или крупные насекомые. 

рыбак

Как ловить? Часть1. Перемет.

История
Перемет существует не один век, долгое время эта снасть считалась вполне нормальным способом лова. Но раньше распространение переметов не имело таких масштабов, их не устанавливали в местах с ценными или исчезающими породами рыб, не делали из металла. Современный перемет – это браконьерская снасть, калечащая рыбу и отравляющая водоем. 

Применение
Браконьеры ставят переметы в любых рыбных реках, надеясь на богатую добычу. Обычно перемет оставляют на ночь или на сутки, так что попавшаяся рыба успевает либо погибнуть, либо так утомиться, что отпускать ее обратно в водоем не имеет смысла. Впрочем, браконьеры и так никого не отпускают.

Элементы снасти
Перемет состоит из длинной веревки или толстой проволоки, к которой на равном расстоянии друг от друга привязаны поводки с крючками. На одном перемете может быть до сотни крючков! Вся эта конструкция опускается под воду, а концы веревки привязываются к кольям на двух разных берегах (или крепятся под водой). В итоге перемет как бы перегораживает реку. Для того, чтобы быстро найти перемет, к нему привязывают флажок или несколько поплавков. Переметчику остается только собирать попавшуюся на крючки рыбу. 

Запрещенная снасть!
Эта снасть не имеет ничего общего со спортивным рыболовством. Рыба вылавливается без разбору, ее невозможно отпустить, часто рыба умудряется сойти с крючка, но при этом калечит себя: выворачивает наизнанку желудок, отрывает губы, рвет плавники. Кроме того, сейчас большинство переметов делаются из проволоки, которая вскоре начинает ржаветь и отравляет водоем. 
Многие настоящие рыболовы обязаны переметчикам поломанными снастями и потерянными блеснами: зацепиться за перемет проще простого. Нередко это происходит с моторными лодками и небольшими катерами. 

рыбак

пятница, 30 июля 2010 г.

АПРЕЛЬ. Готовь приманку

«Самый весенний» месяц года заставляет даже убежденных скептиков поверить, что зима закончилась. К концу месяца почти везде сходит снег, пробивается первая травка, набухают почки деревьев. Водоемы освобождаются ото льда, наступает половодье – реки, переполненные талой водой, затапливают огромные пространства. В апреле просыпаются даже самые неактивные рыбы, и теперь главная забота подводного сообщества – это поиск пропитания. Долгожданный сезон лова на открытой воде окончательно вступает в свои права. Оголодав после долгой зимы, рыба бросается на любую приманку, лишь бы та выглядела съедобной. Первые рыболовные опыты в новом году большинство рыболовов средней полосы начинают на мелководье с песчаным дном, где вода уже очистилась от примесей и мусора. В первой половине апреля набирают вес перед нерестом лещи и плотва, жирует голавль. К концу апреля небывалую прожорливость демонстрируют язь и отнерестившийся окунь. Щука, ослабленная икрометом, в апреле питается меньше. Стоит помнить, что законом запрещено ловить нерестящуюся рыбу, кроме того, на многих водоемах в период икромета нельзя использовать моторные лодки и катера. 


рыбак

МАРТ. Сезон начался

Первый весенний месяц открывает сезон летней рыбалки в нашей стране. Конечно, в большинстве районов средней полосы март не сильно отличается от зимних месяцев. Но теплое солнце, первые проталины на снегу, тяжелый, пропитанный водой лед - все это признаки весны, предвестники обновления природы. Рыболовы-зимники заканчивают ловлю: в марте подтаявший лед того и гляди треснет под ногами. Сходит снег, и талая вода устремляется в реки и озера, пробуждая рыб от зимней спячки. Постепенно восстанавливается нормальный кислородный режим водоемов, и подводные обитатели выходят из зимовальных ям, выбираются из-под коряг и из омутов, чтобы подышать «свежим воздухом». В марте рыбы перемещаются к устьям речек и ручьев, впадающих в их родной водоем, держатся ближе к берегу, стоят возле прорубей и трещин во льду. Окуни, лещи, плотва, ерши, судаки собираются в стаи и охотятся совместно. Щуки держатся поодиночке, но кормятся особо активно – у зубастых хищниц начинается преднерестовый жор. Оживляется голодавший всю зиму налим. К концу марта в южных районах, где лед сходит раньше, и в незамерзающих водоемах центрального региона уже можно добыть первые серьезные трофеи. Но главные уловы еще впереди.

Всем привет

Добро пожаловать на мой блог посвященный охоте и рыбалке. Я буду делиться с вами всей необходимой информацией про спиннинги, ружья, мотелей и т.д. Ну конечно же в моих статьях обучитесь основам рыболовства и охоте.
Немного обо мне. Честно говоря на рыбалке или охоте я бываю не часто потому, что мне надо ходить на работу. Но тем не менее я очень много знаю , как ни как опыт есть и плюс ко всему книги.
Я решил не жидиться и дать эту инфу миру или нуждающимся.
Вообщем желаю приятного просмотра.